Разводящиеся родители и дом в залоге - Что ожидать?

• г. Одинцово

Родители разводятся. Отец обещает отдать дом матери, но дом находится в залоге у банке под кредит, который отец брал для развития бизнеса (еще выплачивает, мать заставил стать поручителем). в доме прописаны мать-пенсионер (реальный доход-пенсия в 13000), брат-инвалид детства (32 года) с женой и малолетним ребенком. Что будет с домом в такой запутанной ситуации? Как нам подготовится к суду? Какое может быть решение по связке дом-кредит? Спасибо! Просто хочется понимать, чего ждать...

Ответы на вопрос (1):

Без согласия банка имущество в залоге никто никому не передаст. А такого согласия банк не даст. Если кредит будет погашен, то отец сможет передать дом или его часть матери. Если кредит не будет погашен и банк обратит на него взыскание, то дом продадут, а всех в нем живущих выселят.