Суд обязан принимать иски, основанные на неадекватности рентополучателя при исполнении договора ренты после его смерти

• г. Москва

Суд обязан принимать иски, имеющие основание Что может послужить основанием для признания договора ренты недействительным после смерти рентополучателя, которого хотят признать неадекватным (договор исполнялся год). Что человек может использовать для подачи иска или достаточно одного желания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст. 3 ГПК РФ да суд обязан.

Спросить
Пожаловаться

Суд принимает все иски. Если подтверждается судебно-психиатрической посмертной экспертизой что человек не отдавал отчета, когда подписывал ренту, то её могут отменить.

Спросить
Пожаловаться

Недействительности сделок посвящены ст.ст. 166-181 ГК РФ. При наличии оснований, в них указанных, недействительным может быть признан в том числе договор ренты.

Спросить
Пожаловаться

Подала иск в суд о признании договора ренты, зарегистрированного после смерти рентополучателя, недействительным. Хоту уточнить иск и просить признать договор незаключенным и аннулировать запись о регистрации права в ЕГРП.

(Извините за опечатку в предыдущем вопросе). Подала иск в суд о признании договора ренты, зарегистрированного после смерти рентополучателя, недействительным. Хоту уточнить иск и просить признать договор незаключенным и аннулировать запись о регистрации права в ЕГРП.

Договор ренты был заключен 04.08.2011. Иск подан рентополучателем на расторжение договора 29.09.2011. 11.10.2011 Рентополучатель умирает. Иск принимает наследник ее сестра, с адвокатом. Суд истцом проигран. Договор ренты признан законным. 24.11.2012 года подается второй иск о признании рентополучателя недееспособным после ее смерти 11.10.2011. Судебной психиатрической экспертизой назначенной судом, рентополучатель признана недееспособной в виду заболевания атеросклероз. Будет ли расторгнут договор ренты и не истек ли срок давности? Какой срок давности? Суд будет 15.10.2013.

, что бы опротестовать договор пожизненной ренты во время жизни рентополучателя и после его смерти?

Может ли оспорить договор ренты наследник после смерти рентополучателя? И будет ли иметь значение то,что рентополучатель умер через две недели после заключения договора?

Был заключен договор ренты с иждивением. Собственник квартиры-плательщик ренты. Рентополучатель подал иск в суд о расторжении договора и скончался до вынесения решения судом. За некоторое время до смерти (будучи тяжело больным человеком-онкология) рентополучатель заверил у нотариуса завещание, в котором завещал квартиру (собственником которорой он не был) третьему лицу. Этот человек в суде заявил о желании участвовать в процессе. Суд счел правоприемство возможным, допустил его и наложил арест на квартиру. Прав ли суд? Ведь договор прекратился со смертью рентополучателя и предмет иска (договор) отсутствует.

Кроме этого, рентополучатель завещал не принадлежащее ему имущество. На каком основании в дело допускают иного человека? А если бы рентополучатель завещал имущество вообще какого-либо другого лица? Никакого отношения к делу не имеющего.

Спасибо.

Могут ли подать иск о признании недействительным договора ренты после смерти рентополучателя его родственники-двоюродные и троюродные братья и племянники? Ведь они не являются близкими родственниками рентополучателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Может ли суд признать недействительным договор ренты с пожизненным иждивением после смерти рентополучателя (прошло 2,5 года). О решении суда я не знала. На основании этого суд отказал мне в 1/2 квартиры при разделе совместно нажитого имущества?

У меня вопрос следующий:

В 1998 году пожилой человек (рентополучатель) заключает договор пожизненного содержания с иждевением с рентодателем.

В 2005 году у рентополучателя обнаруживается психическое растройство.

В 2009 году рентополучателя лишают дееспособности через суд.

В 2011 году рентополучатель умирает. Наследники узнают о договоре пожизненного содержания и подают в суд по ст. 177 ГК. Суд проигрывают.

Теперь собственно вопрос: Могут ли наследники через суд расторгнуть договор пожизненного содержания, мотивируя тем, что договор рентодателем не исполнялся, а рентополучатель, в силу заболевания, хотел бы, да не мог подать иск на расторжение договора.

В период с 2009 по 2011 опекуном был один из наследников. У рентодателя никаких доказательств исполнения договора нет. Он только оплатил похороны рентополучателя. У одного из наследников (бывшего опекна) есть все квитанции по оплате коммунальных платежей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение