Суд обязан принимать иски, основанные на неадекватности рентополучателя при исполнении договора ренты после его смерти

• г. Москва

Суд обязан принимать иски, имеющие основание Что может послужить основанием для признания договора ренты недействительным после смерти рентополучателя, которого хотят признать неадекватным (договор исполнялся год). Что человек может использовать для подачи иска или достаточно одного желания?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст. 3 ГПК РФ да суд обязан.

Суд принимает все иски. Если подтверждается судебно-психиатрической посмертной экспертизой что человек не отдавал отчета, когда подписывал ренту, то её могут отменить.

Недействительности сделок посвящены ст.ст. 166-181 ГК РФ. При наличии оснований, в них указанных, недействительным может быть признан в том числе договор ренты.