Как наследовать недвижимость после смерти мачехи без завещания при наличии двух наследников?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Отец умер 8 лет назад. Жил во втором браке. После его смерти я не оформлял наследство на свою долю, предполагаю, что и моя сестра тоже (хотя не уверен, но мачеха об этом бы занала?).

В настоящее время каким образом может быть наследование недвижимости после смерти мачехи: в случае отсутствия завещания или наличие его на кого-то из нас двоих?

Ответы на вопрос (4):

Завещатель имеет право совершить завещание в пользу одного или нескольких наследников, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону. Также в соответствии со ст.1145 ГК РФ если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя

Это лучший ответ

Если у махечи нет никаких наследников, то вы и ваша сестра являетесь ее наследниками в равных долях.

Статья 1145. Наследники последующих очередей 1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. 2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию: в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя; в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки); в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Отец умер 8 лет назад. Был женат аторым браком. У аачехи наследников нет. Может ли быть оформлена часть наследства доли отца одним из его детей сразу после его смерти, при живой мачехе, а информация об этом остаться неизвестной?

Неизвестным принятие наследства быть не может. Если никто из детей отца не проживал и не был зарегистрирован при жизни вместе с отцом, то принять наследство можно только путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства с получением свидетельства о праве на наследство либо в судебном порядке. Запросите в Росреестре сведения по недвижимости отца, либо обратитесь к нотариусу.