Хотелось бы, чтобы в сидетельстве о рождении ребенка все были под одной фамилией.

• г. Нижний Новгород

Мой муж усыновил моего ребенка от первого брака (дал сыну свою фамилию и отчество). Я имею фамилию второго мужа уже не один год. Скажите пожалуйста, в новом свидетельстве о рождении ребенка органы ЗАГСа должны записать мне какую фамилию-первого мужа или ту, которую я имею сейчас? Хотелось бы, чтобы в сидетельстве о рождении ребенка все были под одной фамилией.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Если, это не оговорено в решении суда (хотя обычно это указывается), Вы вправе, как родители несовершеннолетнего указать желаемую фамилию ребенку при изменении свидетельства о рождении в ЗАГСе.

В дополнение к данному ответу - сслка на Закон РФ "Об актах гражданского состояния":

Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с

усыновлением ребенка

1. На основании записи акта об усыновлении вносятся

соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в

порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения

исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

2. В случае изменения на основании решения суда об

установлении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию

усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта

о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по

месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о

составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее

произведенную запись акта о его рождении.

3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения

записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его

рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с

усыновлением записи акта о рождении ребенка.

Согласно ст.134 Семейного кодекса РФ за усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 СК РФ. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении. С уважением,