Спор о правах на земельный участок - как защитить свою долю при продаже соседом?

• г. Сызрань

У нас соседями общий участок 15 соток. Мой земельный участок площадью 10 соток. У них тоже было 10 соток. В документах на право собств. Написано 1/2 участка у меня и 1/2 у соседа., но сосед продал 5 соток. И поэтому осталось 15 соток, но по прежнему в документах написано 1/2 участка моих и 1/2 соседа. Что делать, ведь фактически у них осталось 5 соток! Как мне отстоять право на свою часть и не потерять часть своего участка?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратиться в суд с заявлением о прекращении права общей долевой собственности на указанный земельный участок и признании права собственности на участок площадью 10 соток.