Может ли бабушка оформить дарственную на квартиру в пользу внука в случае споров о наследстве?

• г. Екатеринбург

Имеется 1 комнатнкя квартира в г. Екатеринбург. Данная квартира находилась в собственности у моей пробабушки но она скончалась. После этого данная квартира была завещена моей матери, но она не вступила в права наследования вовремя и данная квартира перешла в собственность моей бабушке. В настоящее время моя мама предъявляет права на владение этой квартирой согласно завещанию. Вопрос: может ли моя бабушка сейчас оформить дарственную на меня на эту квартиру? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Елена, завещание уже давно потеряло силу. Оно действует в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. А затем. если мать, не вступила в наследство, то становится наследницей по закону. Но, она, не сможет доказать уважительные причины пропуска срока для принятия наследства. Пусть бабушка оформляет договор дарения. Вряд-ли мать сможет вступить в наследство.

Подскажите пожалуйста зачем тогда она вызывает моих стариков в суд если сроки завещания истекли?

Судья обязан рассмотреть поступивший иск, поэтому их и вызывает

Но это ведь совершенно не значит,что иск будет удовлетворён

А если пожилые люди не могут явиться в суд по состоянию здоровья, тогда что, квартиру отдадут ей?

Скажите пожалуйста, если пожилые люди не смогут явиться в суд по состоянию здоровья. Предусмотрен ли какой-то транспорт или можно вообще не приходить? Спасибо

Являться или нет в суд - это право ответчика. Неявка в суд приводит к вынесению судом заочного решения.

Не видя искового заявления, не зная материалов дела невозможно давать советы: стоит ли идти на суд/заседание.

Участие стороны в судебном заседании - это возможность высказать свою позицию.

Можете обратиться к юристу в своём городе, который составит грамотные возражения на иск. Возражения направите заказным письмом в суд.