Наследование доли квартиры при отсутствии наследников - что произойдет с моей долей квартиры, если я умру, и мама тоже не будет жива?

• г. Хабаровск

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Доли получили от матери. Квартира приватизирована. У брата есть взрослый семейный сын от первого брака и дочь от нынешней женщины, с которой он не зарегистрирован. Жена брата умерла. У меня сестры детей нет, не замужем. Если я скончаюсь, к кому перейдет моя доля квартиры? Если к тому моменту и наша мама тоже умрет. Нужно ли мне составить завещание в пользу брата или его сына?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1143 Гражданского кодекса РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Так что брат будет наследовать и без завещания.