Возможно ли лишение водительских прав при выплате компенсации после ДТП в размере 500 тысяч рублей?

• г. Арзамас

Могут ли лишить водительские права, если мне по суду присудили 500 тысяч рублей в результате ДТП и которые я буду выплачивать с зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

1. «Закон о лишении прав за долги»

(№ 340-ФЗ) вступает в силу 15 января 2016 года

2. Временно лишить водительских прав могут только судебные приставы при долгах более 10 000 рублей

3. Лишение прав возможно только при личном уведомлении судебным приставом должника (вручение постановления под роспись должника)

4. Лишить прав не могут инвалидов (или на иждивении должника инвалид), если ТС - основной законный источник средств к существованию (подробно см. Статья 67.1 Часть 4)

5. При погашении задолженности, судебный пристав в течение 1 дня выносит постановление о снятии ограничения на право управления ТС (судебному приставу нужно предоставить подтверждение погашения задолженности)

Все штрафы ГИБДД в виде таблицы можно посмотреть здесь

Проверить свои неоплаченные штрафы ГИБДД можно здесь

После вынесения постановления об ограничении должника в правах пристав направит копию документа в органы ГИБДД. Таким образом в Госавтоинспекции будут знать всех, кому нельзя будет садиться за руль. Более того, контролировать «невыездных» смогут и сами приставы. Например, посмотреть — ходят должники-лишенцы пешком или ездят на автомобиле. Если кого-то поймают, наказание будет жестким — лишение водительских прав на год, на этот раз — уже полноценное.

Отдельно выделим: за что могут временно лишить прав?

Из Статьи 67.1 ч. 2: взыскание алиментов; возмещение вреда, причиненного здоровью; возмещение вреда в связи со смертью кормильца; имущественный ущерб и (или) моральный вред, причиненный преступлением; требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа за нарушения ПДД.

Обращаем внимание, что здесь нет «за долги по кредитам», другие долги перед банками, финансовыми учреждениями, жкх, за свет и воду, за долги по любым коммунальным платежам и т.д. (просим не обсуждать такие долги в комментариях, т.к. за них не могут временно лишить прав).

«Временное лишение водительских прав» в данном материале - это приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами)