Как защитить имущество пенсионеров от конфискации из-за долгов сына?

• г. Подольск

Вопрос что делать? В 2 х комнатной квртире живут мать с сыном и бабушкой. Мать и бабушка пенсионеры, сыну 20 лет нигде не работает. Получалуже неоднократно штрафы из ГАИ за вождение машины без прав, но штрафы не платит. Однажды уже приходили судебные приставы и грозились забрать имущество. А имущество это телевизор из комнаты бабушки и стиральная машина из кухни. Вот все что они могут забрать. Что делать, что бы этого не случилось, что бы не было забрано то, что сыну вообще не принадлежит? Спасибо. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Если сын не является собственником квартиры, то Вы можете, как собственник, выписать его в судебном порядке. Либо попросить его добровольно сняться с регистрационного учета. В этом случае судебные приставы не будут иметь оснований приходить к Вам.

Здравствуйте

Согласна закона об исполнительном производстве

Ч.1 ст.33

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Исходя из этого если Вы не хотите, чтобы являлись приставы , описывали имущество и т.д., надо чтобы не только этот молодой человек не был зарегистрирован в квартире, но ещё и не проживал в ней, так как исполнительные действия могут быть совершены приставом и по месту фактического проживания должника.

Если же Ваше имущество будет описано, обращайтесь с заявлением об исключении не принадлежащего должнику имущество из описи.

Удачи