Необходима ли лицензия на выполнение муниципальных и государственных заказов?

• г. Лахденпохья

Я собираюсь открыть ИП по ремонту квартир и строительству домов. Нужна ли строительная лицензия на данные виды деятельности:? Где ее можно получить в нашем регионе? Необходима ли лицензия на выполнение муниципальных и государственных заказов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, с 01.01.2010 г. строительные лицензии прекратили свое действие, согласно п. 2 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами. Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства утвержден Приказ Минрегиона России от 09.12.2008 г. № 274 в редакции от 21.10.2009 г. ,виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, не содержащиеся в Перечне, могут выполняться без допуска СРО. Размещение муниципальных и государственных заказов в области ремонта и строительства осуществляется через проведение аукционов, в информкартах аукционов всегда указаны требования к подрядной организации и,если для выполнения договора необходимо будет наличие свидетельства СРО (саморегулируемой организации).

С уважением Наталья Николаевна.