Инцидент в магазине - охранник задержал покупателя за невыплату шоколадного батончика, применяя насилие; на подходе полиция и суд

• г. Чебоксары

Вчера произошёл случай в магазине: я взял шоколадный батончик, но вышел за пределы кассы, забыв за него заплатить, меня задержал охранник, я предложил ему оплатить данный товар, но он отказался, вызвав полицию, при чем он принимал насильственные действия по отношению ко мне (толкал меня, брал за куртку, чуть ли не порвав её), а также там были мои друзья, один из них подошел для выяснения ситуации, но охранник толкнул его и сказал уйти, после чего меня доставили в РУВД, в среду суд. И ещё: я спрашивал охранника для чего он так поступает, на что получил ответ, что: мне же надо показать как я работаю, а также, когда я сидел в машине сотрудников, он пытался меня сфотографировать.

Ответы на вопрос (2):

Если выиграете суд и докажете абсурдность действий, то сможете подать в суд иск о защите чести и достоинства.

Рекомендую вам обратиться к любому юристу на данном сайте для получения более подробной консультации.

В полицию можете обратиться по данной статье. УК РФ, Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)