Грозится пропасть и тогда родители не смогут распоряжаться квартирой (их собственностью).

• г. Москва

Собираемся развестись, вопрос - будучи в браке мной приобретена мебель на кредит, полученный на мое имя, может ли супруг рассчитывать при разделе имущества на 1/2? при условии, что он нигде не работает (официально), и фактически выплаты по кредиту производятся только мной, но при получении кредита я указала, что супруг работает. Также мной единолично (100% оплата) находясь в браке приобретен автомобиль, могу ли я до расторжения брака продать автомобиль и не будет ли муж претендовать на деньги полученные мной после продажи авто?

Второй вопрос. Зарегистрирован супруг в квартире моих родителей и после развода требует взамен жилплощадь, или обещает не выехать. Ситуация такова, что после выписки с предыдущего места жительства квартира в которой был прописан супруг продана и выписаться ему некуда, т.к. деньги от квартиры потрачены им неизвестно куда. Как поступить в этой ситуации? Грозится пропасть и тогда родители не смогут распоряжаться квартирой (их собственностью). что мне делать? В браке состоим около полугода, детей нет.

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с семейным законодательством Ваш супруг вправе расчитывать на 1/2 долю, при разделе имущества. То, что он не работает не имеет значения. Денежные средства полученные от продажи а/м, также подлежат разделу.

С регистрацией - без его согласия его невозможно снять с регистрации (выписать).

Вам можно порекомендовать, в случае раздела через суд, настаевать на не продолжительности брака, который не имел цель - создания семьи, с супругом общее хозяйство не вели, тогда суд вправе отступить от начал равенства при разделе и Вам определить большее имущество.

С уважением А. А. Абакумов!