Могут ли выселить жителя Крайнего Севера из служебного жилого помещения после 19 лет проживания?
398₽ VIP

• г. Покровск

Я житель Крайнего Севера, мне 58 лет, могут ли меня выселить из служебного жилого помещения. Данное помещение не имеет вид специализированного жилого помещения, но по проекту находится в составе административного как трёх комнатная квартира с отдельным входом, где проживаю 19 лет, прописана с сыном, ему 25 лет.

Ответы на вопрос (7):

могут ли меня выселить из служебного жилого помещения.

---вопрос не простой. если жилое помещение не относится к спец.фонду. требуйте заключение договора соцнайма. ---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Вас могут выселить из служебного жилого помещения в случае если вы прекратили Трудовые отношения с предприятием

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 93]

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Здравствуйте!

Если Вы проживаете в данном жилом помещении и не утратили право на пользование им, то выселить не вправе.

В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права (ст. 3 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Полагаю, что выселить Вас не могут. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие ЖК РФ, его положения применяются в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие.

При этом ст. 13 названного закона установлено, что граждане, которые проживают в жилых помещениях, предоставленных им до введения в действие ЖК РФ, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие ЖК РФ.

В силу п. 6 и 12 ст. 108 ЖК РСФСР, действовавшего до принятия ЖК РФ, без предоставления другого жилого помещения не могли быть выселены лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное помещение, не менее 10 лет, а также одиноко проживающие лица с несовершеннолетними детьми.

Из содержания указанных норм закона в их совокупности следует, что если на момент ведения в действие ЖК РФ, то есть на 1 марта 2005 года, у лица возникло право на льготы по основаниям, предусмотренным ранее действовавшим законодательством, то оно сохраняется и после введения в действие нового ЖК РФ.

Вы пишите что проживаете в данном служебном помещеии уже 19 лет ,то есть на вас распространяются также нормы ране действующего Жилищного Кодекса РСФСР.

Если ваше жилое помещение не имеет статуса специализированного жилого помещения,то вас выселить не должны,так как по сути Ваше жилье не является служебным..

Согласно ст92 ЖК РФ служебное жилое помещение в обязательном порядке должно быть в составе специализированного жилищного фонда

Вам же же всилу отсутствия статуса специализированного жилого помещения следует письменно обратиться к собственику жилья с просьбой заключить с вами договор соцнайма ст60 ЖК РФ. В случае отказа заключить такой договор Вы имеете право в течение трех месяцев со дня получения отказа обжаловать в суде такой отказ и требовать в суде заключения договора соцнайма

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РСФСР

Статья 108. Выселение из служебных жилых помещений с предоставлением другого жилого помещения

6) лица, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

Вас не могут выселить из служебного жилья - Вы пенсионер.

А ст. 103 ЖК РФ указывает:

"Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости".

Т. е. могут только переселить в иное жильё.

Это лучший ответ

Не могут выселить без предоставления другого жилого помещения.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

42. В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

В этой связи по делам о выселении граждан из специализированных жилых помещений (статья 103 ЖК РФ) судам необходимо иметь в виду, что не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений граждане, перечисленные в пунктах 1 - 4 части 2 статьи 103 ЖК РФ, при условии, что они не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Предоставляемое гражданам, выселяемым из служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии, другое жилое помещение должно находиться в черте соответствующего населенного пункта (часть 3 статьи 103 ЖК РФ), отвечать санитарным и техническим требованиям (часть 2 статья 15 ЖК РФ) и, как следует из содержания части 2 статьи 103 ЖК РФ, относиться к жилищному фонду социального использования. Благоустроенность и размер другого жилого помещения правового значения не имеют.

43. Судам следует учитывать, что статьей 13 Вводного закона предусмотрены дополнительные гарантии для граждан, проживающих в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии с названной статьей указанные граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (часть 1 статьи 51 ЖК РФ), или имеющие право состоять на данном учете (часть 2 статьи 52 ЖК РФ), не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Категории граждан, выселяемых из служебных жилых помещений и общежитий с предоставлением другого жилого помещения, были определены статьями 108 и 110 ЖК РСФСР.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ РТ

ЗА 2012 ГОД

5. Лицо, проживавшее в служебном жилом помещении, сохраняет право пользования помещением, если на 1 марта 2005 года имелись основания, предусмотренные статьёй 108 ЖК РСФСР для выселения с предоставлением другого жилого помещения.

Изменение собственника служебного жилого помещения, не влечёт изменение прав нанимателя служебного жилого помещения.

Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан

от 1 февраля 2012 года по делу № 44-Г-14.

(И з в л е ч е н и е).