Судья считает, что исковое заявление должно быть оформлено на комиссионера.

• г. Чебоксары

Я приобрел автомобиль по договору купли-продажи с ООО, (комиссионер). В процессе эксплуатации автомобиля выявилось, что на нем демонтирована система улавливания паров топлива, из-за чего в салоне сильно пахнет бензином, что затрудняет безопасную эксплуатацию автомобиля, поскольку пары оказывают общетоксическое действие на организм человека при вдыхании паров бензина. Я обратился к комитенту, а затем в суд с исковым заявлением на компенсацию суммы, затраченной на восстановление системы. Судья считает, что исковое заявление должно быть оформлено на комиссионера. Вопрос: При подаче искового заявления на компенсацию затрат на комиссионера может ли комиссионер расторгнуть договор купли-продажи по своей инициативе вопреки моего желания? С уважением и благодарностью, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юрий!

Согласно ГК РФ и Закону "О защите прав потребителей" иск подаете ВЫ, как покупатель некачественного товара, соответственно именно Вы требуете конкретного действия от Продавца, т.к. Вы вправе по своему усмотрению потребовать: - расторгнуть договор купли-продажи либо произвести ремонт за счет Продавца либо соразмерного уменьшения стоимости товара. Без Вашего желания договор купли-продажи Комиссионер не расторгнет.

Также в процессе Вы можете с Продавцом договориться и заключить мировое соглашение на любых условиях, т.к. в процессе может получиться, что расторжение договора будет для Вас наилучшим Вариантом. (ст. 475 ГК, ст. 18 Закона о Защите прав потребителей).