Почему мои деньги на детское пособие арестованы? Расследование показало, что банк обошел судебных приставов

• г. Самара

Я мать одиночка... двое несовершеннолетних детей.. получаю на второго ребёнка пособие до 1.5 лет. Получаю деньги на сберкнижку.. в марте выяснилось что этот счёт арестован и частнично высчитываются с детского пособия средства в размере 50 процентов. Я обратилась к судебным приставам и выяснилось что счёт они не арестовавали.. в банке дали выписку.. что по решению суда на счёт был наложен арест. Я поехала в суд и обратилась к судье которая вынесла такое решение. И выяснилось что банк хоум кредит.. подал на меня в суд в 2014 году.. о взыскание с меня денежных средст.. повесток и прочее я не получала.. суд в отсутствие меня принял решение и на основание этого решения банк хоум кредит, обходя судебных приставов предоставил сбербанку решение суда и теперь со счёта куда перечисляют детское пособие до 1,5 лет и как матери одиночке удерживают. Законно ли это.. ведь я сбербанку предоставила справку из соц. защиты.. что именно на этот счёт переводят пособие.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В любом случае необходимо обращаться к приставам, т.к. арест на счет либо обратить взыскание на 50% доходов могут только они.

Так что обращайтесь к ним и разбирайтесь, какой именно отдел ССП издал соответствующее постановление.

Кроме того у Вас есть право на оспаривание действий или бездействия судебного пристава-исполнителя, которым Вы наделены согласно статьи 128 и статьи 122 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 128.

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Статья 122.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).