Вопросы, связанные с разделом имущества при разводе и возможным разделом недвижимости и земельного участка

• г. Ставрополь

Мы с супругой разведены полгода назад. Свидетельство о собственности на землю и разрешение на строительство дома (построен) было выдано в браке на её имя. Поэтому она считает дом своим. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? (Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история). Вопрос: будет ли, при таких обстоятельствах, второй процесс уже о реальном разделе дома и участка в натуре считаться разделом имущества супругов или это уже будет считаться стандартным спором между чужими людьми о долевой собственности? Это принципиально важно, поскольку во втором процессе предполагается просить большую площадь, чем одна вторая, т.к. есть совместный ребёнок и он остался со мной. Но если это будет процесс между чужими то, так понимаю, вопрос с ребёнком для увеличиния реальной доли по помещениям суд уже вообще трогать не будет. Ответьте пожалуйста только именно на эти узкие три вопроса, так, как ВЫ считаете. Общие понятия не надо раскрывать, меня с ними ознакомили. Нужно мнение специалиста практика, такого как Вы. Большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Можно в первом суде признать за супругами право собственности на доли дома и земельного участка. если хотите увеличить долю с учетом ребенка, то просить это нужно тут же. Однако, наши суды крайне редко увеличивают доли в недвижимости.

2. Можно разделить дом и землю в натуре. Это спор уже между чужими людьми.