Ребенку исполнился годик. А не прописан как быть? Нужно ли платить штраф.

• г. Иркутск

Ребенку исполнился годик. А не прописан как быть? Нужно ли платить штраф.

Ответы на вопрос (1):

штраф не правомерен, т.к. если ребенок — гражданин РФ, то он как и все граждане РФ должен обратиться за регистрацией по месту жительства или пребывания. За своих несовершеннолетних детей обращаются их родители, с кем проживают эти дети.

если гражданин РФ пребывал в жилом помещении свыше 90 дней без обращения за регистрацией по месту пребывания в нем, то да — этот гражданин совершил адм. правонарушение, предусмотренное ст.19.15 КоАП.

но административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

при составлении протокола об адм. праонарушении обязательно требуйте от составителей указать конкретные статьи и нормы права которыми они руководствуются.

ребенок еще маленький сам прийти и прописаться не может и, следовательно, привлечь его к гражданской ответственности невозможно,про родителей в же в законе явно ничего не сказано.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2005 г. N 5 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

именно параграф 14: Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. Невыполнение предусмотренной нормативным правовым актом обязанности к установленному в нем сроку не является длящимся административным правонарушением. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

из этого текста следует, что привлечь вас к ответственности за то что вы не прописали ребенка вовремя никто не вправе и любой суд вас оправдает.

распечатайте листочек с выдержкой из этого документа и к начальнику паспортного стола. объясните ситуацию и показав нормативный акт на основании которого он не может Вас оштрафовать. И помните, ОТКАЗ ПЛАТИТЬ ШТРАФ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОВОДОМ ДЛЯ ОТКАЗА В ПРОПИСКЕ.