Руководитель планирует сократить мою зарплату до 11 тыс. в месяц, мне будет сложно обеспечить троих малолетних детей

• г. Магас

Мой руководитель хочет урезать мне зарплату я получал 16 тыс. а теперь я буду получать 11 тыс. Я единственный кормилец в семье у меня трое малолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Уменьшение заработной платы в одностороннем порядке по инициативе работодателя является неправомерным.

Работодатель может предложить работнику уменьшить заработную плату по обоюдному согласию сторон путем внесения соответствующих изменений в трудовой договор.

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ).

Согласно ст. 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются условиями, обязательными для включения в трудовой договор.

По общему правилу изменение условий трудового договора, в том числе уменьшение размера заработной платы, допускается только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Добрый день. Вы вправе оспаривать его решение в суде