Различие в показаниях счетчиков в жилом доме без лифта - вина жильцов или ошибка в начислении? Как установить причину и обратиться за проверкой

• г. Советская Гавань

Проживаем в 70-ти квартирном доме без лифта, газофецированный, в подъезде лампы энергосберегающие. В доме только жилые квартиры. ОДН выставляется каждый месяц разный от 30 до 180 кВт. Представители Энергосбыта утверждают, что виноваты жильцы дома, так как не своевременно передают показания счетчиков. Возможна ли такая разница. Если нет то к кому обращаться за проверкой начисления.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете направить жалобу в Жилищную инспекцию

Спросить
Пожаловаться

В доме 2 подъезда, в каждом счётчики на одн. при расчёте суммируют показания и делят на жильцов всего дома. В одном подъезде не добросовестные неплательщики. Несут ли жильцы нашего подъезда ответственность за другой подъезд, у нас по подъезду всё в порядке, но суммируют показания 2-х общедом. Счётчиков и разницу делят на всех.

Мы проживаем в двухэтажном восьмиквартирном деревянном доме. В доме два подъезда: 1 подъезд:1-4 кв.; 2 подъезд: 5-8 кв. В подъезды заведены два электрических ввода (в каждый подъезд свой ввод). Соответственно на каждый подъезд свой счётчик. При расчёте общедомового электропотребления Энергосбыт суммирует показания обоих счётчиков, потом эту сумму делят на восемь (количество квартир в доме). Выходит к оплате довольно существенная сумма (около 1000 руб. в месяц на квартиру). В нашем же подъезде горят всего лишь две лампочки 40-60 Вт. За счёт жильцов установлены датчики движения. Возможен ли расчёт по общедомовому потреблению каждым подъездом поотдельности? Если да,то что для этого нужно. Визит в Управляющую компанию никакого результата не принёс.

Мы живем в поселке в 16-ти кватирном доме, два подъезда по восемь квартир, на каждый подъезд установлен общий счетчик электрознергии (т.е. два). Так-же стоят счетчики в квждой кватрире. Показания счетчиков общих, намного отличаются от суммы показаний поквартирных счетчиков, т.е. недостача киловатт-часов, около 1000 КВТ. Ч.Так вот энергонадзор делит эту недостачу на всех жильцов дома и заставляют платить. Имеют-ли они на это право?

В нашем доме установлен общедомовой счетчик на холодную воду, водяного крана в доме вне квартиры нет ни на улице, ни в подъезде, ни в подвале. Жильцы дома в подъезде моют полы сами, воду набирают в своей квартире. Некоторые жильцы не передают показания по счетчику, разница общедомового счетчика и индивидуальных счетчиков жильцов заставляют платить всех жильцов согласно площади квартиры.

Освещения в подъезде нет, лампы покупают и вкручивают сами жильцы дома. Общедомового электросчетчика нет, как насчитывают одн неизвестно. При отсутствии освещения каждый месяц суммы за одн разные. Что в такой ситуации делать, куда обращаться и как?

В 18 квартирном доме в каждой квартире есть водомер. ЖКХ установило в дом общий счетчик на воду. Теперь разницу в показаниях общего и остальных счетчиков они делят на всех жильцов для оплаты этой разницы. Правомерно ли действие ЖКХ? Если нет куда мне обращаться с жалобой?

У нас в многоквартирном доме сложилась такая ситуация.

Дом у нас 2 х подъездный, в каждом подъезде по 4 ри квартиры. Счётчики индивидуального потребления стоят в самих квартирах, показания с квартир собираю я и сдаю тоже я,за всех в один день. Ещё у нас в подъездах установлены общедомовые счётчики, они считают только свет которым пользуемся в подъезде. Расчёт происходит так берётся показания счётчика с первого подъезда плюсуется к показаниям счётчика второго подъезда, получившуюся сумму вписывают в квиток по уплате как одн на каждую квартиру. Например в 1 подъезде нагорело 100 квт, во 2 подъезде 80 квт. , это суммируется получается 180 квт, эти 180 квт. приписывают к каждой квартире, т.е. я оплачиваю за потребление индивидуального прибора учёта и плюс 180 квт за одн и так каждая квартира. Меня интересует такой вопрос не должна ли УК делить эти 180 квт между квартирами? Или они поступают правильно? Ведь иногда суммы за одн просто не реальные я за квартирный свет плачу меньше, чем за одн...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно составить протокол общего собрания дома по перерасчету эл.энергии? В подъезде установили энергосберегающие лампы, а за месяц берут 150 квт, хотя у меня в квартире нагорает 50 квт.

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

В 12 ти квартирном доме (4 лампочки в подъезде) разница в индивидуальных (по квартирным) показаниях и общедомовым счетчиком 200-250 квт (явно кто то из жильцов шельмует) Вправе ли энергокомпания разбрасывает оплату не достающих вт. на всех жильцов? Да еще и по кв.м. квартир. ТСЖ нет.. старшего по дому нет и не предвидится (неактивные пенсионеры)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение