Закон о возврате 50 тыс руб за отдых - обязано ли ПАО предоставить компенсацию и как ее получить?

• г. Таганрог

Вопрос по туризму. Слышал, что вышел некий закон, согласно которому можно вернуть до 50 тыс руб за отдых в некоторых регионах России. Прошу разъяснения. Работаю в ПАО. Обязано ли мне предприятие возвращать эту сумму, или вправе отказать? Мне необходимо обращаться за компенсацией в бухгалтерию или налоговую инспекцию, для получения налогового вычета? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон о компенсации отдыха в России в 2016 году

Отправляясь на отдых, любой работник имеет право на оплату отпуска за счет предприятия, на которое он работает. Любой, желающий отправиться в отпуск может не вкладывать в это своих личных средств, соблюдая ряд условий. В начале 2016 года ожидается вступление в силу закона, в рамках которого работодатель сможет выплатить компенсацию за отдых своих подчиненных на российских курортах в сумме до 50 тысяч рублей. Данная возможность не распространяется на тех, кто собирается выехать за рубеж.

В любом выгодном предложении люди всегда ищут подвох, но в этом случае все не так. Оплата отдыха россиян выгодна, в первую очередь, самим отпускникам и даже властям. Осенью, внесенный в Госдуму на рассмотрение Министерством культуры РФ, проект этого закона был одобрен. Однако были внесены некоторые несущественные правки.

Отдых в России в 2016 году по низкой цене по телефону горячей линии:8-800-333-11-30.

Что ожидать отпускникам в 2016 году?

В наше время очень популярным отдыхом являются заграничные курорты. И многие россияне стремятся именно туда, накопив определенную сумму денег, ведь заграничный отдых обходится по цене почти так же, как и отдых в пределах страны, однако сервис там на уровень выше. И теперь, с целью поддержки российского туризма, Министерство культуры вынесло решение предоставить возможность работникам получить компенсацию в размере суммы затрат на отдых в пределах страны.

Для примера возьмем семью, состоящую из 4-х человек, которая решила отправится в отпуск в пределах России, к примеру, в Сочи, живописную Калерию или в Крым. Обычно, семьи обращаются в турагентства и покупают путевки с включенным проездом, трансфером, проживанием, а иногда и питанием с развлечениями.

Если затраты этой семьи составляют не более 50 000 на одного человека, то после окончания отдыха, отпускник должен предоставить все необходимые справки/чеки на место его работы для получения компенсации. Если же затраты превысили 50 тысяч на одного человека, то отпускнику не будет ничего выплачено свыше приведённой суммы. Если же было потрачено меньше, чем 50 000, то выплаченная сумма будет соответствовать затратам.

Статистика гласит, что средняя стоимость отдыха в любой туристической точке России составляет около 30 тысяч рублей, учитывая две недели проживания. Поэтому, вложиться в сумму, предполагаемую Министерством культуры, не должно составить труда.

Главное условие для получения компенсации заключается в заказе путевок именно у российских туроператоров. Если же отпускник отправляется на отдых в пределах страны без путевки, то подобная поездка компенсирована не будет. Стоит учитывать, что компенсации так же подвергаются налогообложению в стандартном размере 13% подоходного налога.