Возможная лишение жилья - права семьи на 2-х комнатную кооперативную квартиру, полученную свекровью

• г. Москва

Проживаю со своей семьей (муж, дочь) и свекровь в 2-х комнатной кооперативной квартире. Квартиру получала свекровь. Живем с 1988 года. . Недавно свекровь заявила, что выпишет нас из квартиры и подарит (завещает) ее младшей дочери. Идти нам не куда это единственное жилье. Если у нас какие-нибудь права на данную квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Если собственник кооперативной квартиры только свекровь, то она вольна распоряжаться своей собственностью как хочет. В том числе дарить любому. Есть ли у сына право на долю зависит от того, кто был собственником только ли свекровь или еще и свекор Если и свекор, то сын фактически принял наследство. Но это так, гадание на кофейной гуще. Вы этот вопрос никак не осветили.

К сожалению такой закон есть, собственник может выписать любого просто прописанного человека.

Наталья, надо уточнить, была ли свекровь в браке, приобреталась ли (выплачивались ли взносы) квартира в браке с ее мужем - отцом Вашего мужа. Единственный реальный шанс - выделять Вашему мужу долю ее мужа и принимать ее по наследству.

Можно конечно в суде сопротивляться выписке, но она собственник. Это более слабый вариант.