Блокировка банковских карт и проведение суда без участия - что делать, если возникла задолженность по коммунальным услугам?

• г. Астрахань

По коммунальным услугам была задолжность в два три месяца, заблокировали карты банковские, суд прошёл без меня, законно ли это? И что делать в подобной ситуации...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вас уведомляли, но Вы не явились, всё законно. Вы вправе подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд с одновременной подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

По всей видимости имело место вынесение судебного приказа. Такой приказ выносится без вызова сторон, судьей единолично. Вы вправе в течение 10 дней обратиться в суд с заявлением об отмене суд/приказа.

В вашей ситуации вам, помимо заявления об отмене, необходимо ещё и ходатайство о восстановлении срока: вы только что узнали о решении суда, что и является уважительной причиной пропуска 10-дневного срока.

Намного сложнее, если имело место вынесение заочного решения или рассмотрение дела без участия ответчика.

Обратитесь к приставы, узнайте, какой именно судебный акт выносился в отношении вас.