Отмена рейса Аэрофлота и потеря турпакета - как сделать претензию или иск?
199₽ VIP

• г. Солигорск

7.03.16,был отменен рейс АэрофлотаSU-1841 14,40,Минск-Москва отмена была известна аэрофлоту заранее, но нас не предупредили вследствие чего опоздали на чартер Москва-вьетнам 19,10 и потеряли турпакет. Как и какие документы нужны. В какое представительство аэрофлота подавать претензию или иск.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Претензию можете подать в представительство в РБ. В суд также можете обратиться в РБ.

Убытки Вам должны возместить полностью согласно ст. 14 ГК РБ.

_

Статья 14. Гражданского кодекса РБ

Возмещение убытков

?

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательством или соответствующим законодательству договором не предусмотрено иное.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере, не меньшем, чем такие доходы.

В белорусское представительство обратитесь с претензией потом в суд в минске.

Статья 242 ГПК РБ. Подача искового заявления

Исковое заявление о возбуждении дела подается в суд в письменной форме.

Исковое заявление представляется в суд с копиями по числу ответчиков. Судья может в зависимости от сложности и характера дела потребовать от лица, обратившегося в суд, представления также копий прилагаемых к заявлению документов.

Воздушный Кодекс РФ.

Статья 116. Общие принципы ответственности

1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

2. Эксплуатант обязан возместить вред, причиненный при эксплуатации воздушного судна, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

3. Перевозчик, пассажир, грузоотправитель и грузополучатель за нарушение таможенных, валютных, санитарных, карантинных и иных правил несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 120. Ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза За просрочку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы, если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Статья 128. Начало течения срока исковой давности

[Воздушный кодекс РФ] [Глава XVII] [Статья 128]

1. Перевозчик обязан в течение тридцати дней с даты поступления претензии рассмотреть ее

Гаагский протокол 1955 года о поправках к Варшавской конвенции 1929 года об унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозо

"Конвенция, дополнительная к Варшавской конвенции, для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, осуществляемых лицом, не являющимся перевозчиком по договору" (заключена в г. Гвадалахаре 18.09.1961)

Если речь идет о международных воздушных перевозках то применяется Варшавская конвенции о международных воздушных перевозках, которая регулирует международные воздушные перевозки. Конвенция предусматривает претензионный порядок урегулирования споров.

Предъявляйте претензию перевозчику в связи с просрочкой доставки в пункт назначения и требуйте компенсацию.

Претензию подавайте в представительство Аэрофлота в вашей республике.

Вместе с претензией предоставляются доказательства отмены рейса.

Срок рассмотрения претензии составляет тридцать дней Если в течение этого срока ваша претензия не будет удовлетворена то придется обращаться в суд