Права беременной сотрудницы - выплата декретных и защита от незаконных действий работодателя

• г. Армавир

Ситуация следующая... Я устроилась на работу менеджером по рекламе у ИП,меня оформили по ТК РФ, как полагается. Через практически месяц я забеременела. Встала на учет в консультации и сообщила работодателю. Работодатель сразу

предупредила, что если им не погасят ФСС декретные выплаты,

то они мне не выплатят эти деньги,

так как там большие суммы.

Говтрила о камеральной проверке, которая будет идти два месяца и в ходе которой будет определяться, не подставное ли я лицо и грубо говоря сижу ли я на своем месте!

Уже шестая неделя беременности,

скоро уходить в декрет, и мне необходимо знать, какие права у меня в данной ситуации? Я прочла, что если мне не выплатят декретные в срок 10 дней с подачи больничного на декретный отпуск, то я могу написать в трудовую инспекцию. Так ли это? И может ли работодатель обойти каким - то образом выплаты декретных или задержать их по срокам? Наскольк о я защищена законом? Просьба помочь разобраться?!

Ответы на вопрос (1):

Вы полностью защищены законом.

1. После подачи всех документов на выплату больничного по БиР, работодатель обязан начислить декретные в течение 10-ти дней и в ближайшую зарплату выплатить. В противном случае Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Ни обойти, ни задержать выплату работодатель не имеет права.

2. Сначала работодатель обязаны выплатить Вам декретные, а потом ФСС ему эти деньги компенсирует.