Прошу Вас ответить, чем отличается дарственная от договора купли продажи?

• г. Москва

День добрый. Покупаю земельный участок и садовый дом. Не могу оформить договор купли-продажи в виду отсутствия нотариально заверенной справки от моего супруга о его согласии на оформлении собственности на меня (местонахождение мужа мне неизвестно, безвести отсутствующим не признан). Есть предложения от продавца оформить дарственную. Прошу Вас ответить, чем отличается дарственная от договора купли продажи? Могу ли я потерять эту собственность в будущем? Перейдет ли она моим наследникам?.

Заранее благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! К сожалению, наши нотариусы не совсем верно толкуют часть 3 ст.35 Семейного кодекса РФ и требует согласия другого супруга при совершении договора купли-продажи. Они совершенно не обращают внимания на название статьи 35 "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов", поэтому таковое согласие необходимо лишь при отчуждении ( когда Вы отчуждаете общую собственность супругов). Можно, конечно, обжаловать в суд. Но есть более простой способ- предъявите иск о расторжении брака. После чего Вы безо всяких проблем сможете заключить договор купли-продажи.

Можно, конечно,оформить и договор дарения ( в этом случае Ваш муж никакого отношения к Вашей покупке иметь не будет - Имущество, полученное во время брака в порядке дарения является собственностью только того супруга, в чью пользу совершен дар - ст.36 Семейного кодекса). Вы сможете передать этот объект права собственности по наследству. Но.. если вдруг по каким-то причинам возникнут проблемы с данным объектом - помните: по договору дарения никаких денег назад Вы не получите.

Поэтому проще расторгнуть брак.

Образец прилагаю.

Мировому судье участка №

района … города Москвы

Истец: ( Ваша фамилия, имя, отчество, адрес)

Ответчик: ( Фамилия, имя, отчество мужа, адрес)

О расторжении брака

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

" "_______ 199 года я вступила в брак с гражданином ( Ф.И.О). Однако семейные отношения прекращены с ( месяц) года. ( Можете указать причину – можно общего характера – несходство характера, разное понимание жизни и т.п.) ( Если имеются дети, указать: От брака имеет ребенок, имя, дата рождения). С ( месяца, года) супруг ушел из семьи, и нынешнее место его нахождения мне неизвестно.

Дальнейшая совместная жизнь и сохранение семьи невозможно . Я не имею желания возобновлять семейные отношения с ответчиком. Примирение между нами невозможно.

Поскольку из-за отсутствия сведений о месте нахождения мужа я не могу расторгнуть брак через ЗАГС , я вынуждена обратиться с настоящим иском в суд.

Спора об имуществе нет.

На основании ст.22 Семейного кодекса Российской Федерации

прошу:

Брак, между мной и Ф.И.О. мужа, зарегистрированный … органом ЗАГСа города … ( число), актовая запись за №…, расторгнуть.

Приложение: копия искового заявления, квитанция госпошлины 100 рублей, свидетельство о заключении брака

подпись