Не ознакомили с содержанием заявления и просили оплатить поврежденное имущество - что делать?

• г. Челябинск

Нас не ознакомили именно о чем заявление, вообщем суть дела было мы отдыхали в рестора, заказали кольян, и уронили его нечего не разбили кроме того что прожгли диван, нам принесли прайс заведения и выдвинули сумму 20 тысяч рублей, мы отказались её платить, и приложили меньшую сумму то есть 10000 тысяч рублей, они отказались и вызвали милицию, с нас взяли показания, а девушка которая работала в этом ресторане написала заявление на нас, о чем сказать не могу, но думаю что опорке имущества подскажите как быть. А точнее вообще было день рождения и мы бронировали за ранее стол, и не кто нас с прайсом о порче имущества заведения не ознакамливал.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вред, причиненный имуществу заведения подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)

Вас не обязаны были знакомить с прайсом о порче имущества заведения. По сумме,если Вы не согласны, пусть обращаются к Вам с исковым заявлением и доказывают реальную стоимость дивана. Согласно ст.1064 ГК должны возместить вред в полном объеме.

Сотрудники полиции обязаны вас ознакомить с заявлением. В случае предъявления вам материального иска, вы имеете право ходатайствовать о проведении товароведческой экспертизы.