Как оформить дом на дочь, минуя завещание на внука, если она живет в Мордовии?

• г. Торбеево

Завещание оформлено на внука, но он не вступил в права собственника по причине кончины. Но жива дочь и ее сестра! Сестра живет на Камчатке! Другая я же сестра живет в Мордовии. (Сын был сестры живущий в Мордовии.) Что надо сделать, чтобы минуя завещание на внука оформить дом на дочь живущей в Мордовии? (дом находится в Респ. Мордовия)

Ответы на вопрос (2):

Ничего не получится. Если сын не оформил наследство при жизни, то имущество будет наследоваться на общих основаниях и распределяться среди наследников первой очереди в равных долях.

Идете к нотариусу, там сообщаете о смерти внука, принимаете наследство, если времени много прошло, то через суд устанавливаете факт принятия наследства (вступление в наследство). Кроме того, от сестры что на Камчатке нужен отказ от наследства.