А также, за прошедшие 3,5 года что мы не живем, он не привозил денег, можно ли взыскать алименты за этот период?

• г. Нижний Новгород

Я жила с мужем гражданским браком с 2003 по август 2007 г.В феврале 2004 года родился сын. Когда сыну было 2,5 г мы разошлись. Он ни чем не помогал ни деньгами, хотя обещал привозить каждый месяц. Постоянного места работы у него нет. Он то тут, то там, и наверно не официально работает. На дворе 2010 а он и не чешется что-то платить. Хочу подать на алименты, но не знаю где он сейчас живет и работает. А если работает то не официально. Что мне нужно сделать, сколько будет начислено. А также, за прошедшие 3,5 года что мы не живем, он не привозил денег, можно ли взыскать алименты за этот период? В данный момент меня сократили на работе перед новым годом, денег просто нет.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгения!

Иск о взыскании алиментов Вы вправе подать в суд по своему месту жительства, согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ.

В силу ст.81 СК РФ, алименты на одного ребенка подлежат взысканию в размере 1/4 от дохода родителя. Так же если он ни где не работает, Вы в праве требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме, в порядке ст. 83 СК РФ.

Боюсь что за прошедший период 3,5 года, Вам неудасться взыскать алименты, так как решения суда о взыскании ранее алиментов или расчета судебного пристава о наличии долга, у Вас не имеется.