Срок давности иска о признании договора купли-продажи недействительным без согласия органов опеки в случае продажи приватизированной квартиры в 2003 году

• г. Тюмень

В 2003 г. продана приватизированная в 1995 г. квартира (равные доли муж, жена, двое детей). На момент продажи все жили в новой, купленной в браке квартире. На продажу квартиры не было получено согласие органов опеки.

Деньги от продажи вложены в долевое строительство, а долевое оформленно на мужа. Новая квартира в которой все жили на момент продажи оформлена на жену. После развода в 2013 г жена подала иск о признании договора купли продажи приватизированной квартиры недействительным т.к. не было согласия органов опеки. Срок давности по данному делу в части неполучения согласия опеки? Ну и остальные соображения?

Ответы на вопрос (3):

срок давности три года

Спросить
Пожаловаться

Вы давно пропустили срок исковой давности он составляет даже общий срок 3 года, и боюсь вам его никто не восстановит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

С коллегами соглашусь, но ведь она может восстановить срок исковой давности о нарушении например неделю назад и на этом основании по ст.200 ГК РФ подаст в суд.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Бывшая жена моего супруга подала иск на выделение долей ее и 2-х уже совершеннолетних детей в 3-х комнатной квартире, купленной в совместном браке в 2001 г. на средства от продажи предыдущей 2-х комнатной квартиры отца мужа после смерти которого, приватизированной в 1997 году на мужа и жену. В первоначальной квартире почему то доли детей не были указаны. Теперь она хочет выделить свои доли в купленной новой квартире. Квартира приобреталась уже будучи приватизированной, без выделения долей и оформлена на мужа. Развод оформлен в 2002 году.

В 1999 году в браке была приобретена 3-комнатная квартира без разделения долей и оформлена на жену. В 2001 году состоялся развод. В 2004 году бывшая жена решила продать квартиру и потребовала у бывшего мужа нотариально заверенное согласие на продажу квартиры, которое он дал. Квартира была продана и взамен ее куплена новая. Есть ли какая-либо возможность через суд вернуть часть денег за квартиру (или есть ли доля бывшего мужа в новой квартире?)

Спасибо за ответ.

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

В период брака была приобретена 1 ком. квартира. В 2006 году был развод, по обоюдному сргласию, имущество не делили. В 2006 году через месяц после развода муж дал нотариальное согласие на продажу квартиры. Продажа была отложена. В настоящее время (2012 год) встал вопрос о продаже этой квартиры. Нужно ли новое согласие мужа на продажу квартиры или нет. Действительно ли согласие данное в 2006 году. Может ли муж отменить согласие.

Квартира оформлена в долях на мужа и жену. Может ли муж прописать в квартиру после развода новую жену без согласия бывшей жены на свою долю квартиры, где проживает бывшая жена и двое детей.

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была получена по субаренде с последующим договором купли-продажи. Договор купли продажи оформлен на мужа, есть мое согласие на покупку. В период выкупа произошел развод. Через два года после развода супруг выкупил квартиру и оформил ее в собственность. Участия в выкупе квартиры после развода я не принимала. Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры? Возможна ли продажа квартиры без моего согласия?

Подала иск на раздел квартиры с бывшим мужем. Квартира куплена в браке, но в нее вложили деньги от продажи квартиры купленной в сожительстве (жили с 1999 г, в 2002 родился общий ребенок, купили в 2004 квартиру, родились еще 2-е детей, брак оформили в 2005, в 2011 купили спорную квартиру продав купленную в 2004, в в 2020 развелись) Теперь бывший муж говорит что его доля в спорной квартире больше так как покупалась на его средства. Как сформулировать требование о признании за мной права на 1/2 доли квартиры которая уже продана?

В совместном браке куплена квартира. Я дал согласие на оформление купли квартиры, нотариально заверенное. Право собственности было оформлено на жену и она одна была в ней прописана. Спустя 3 года после развода (в декабре 2013 года) бывшая жена продала квартиру, не предупредив меня об этом. Нотариально заверенного согласия на продажу этой квартиры я не давал Два вопроса. 1.Правомерна ли такая сделка купли-продажи квартиры? 2.Какие у меня шансы отсудить половину стоимости этой квартиры через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение