Наследственные права в муниципальной квартире - кто имеет больше право - невестка или появившиеся родственники?

• г. Москва

Прошу совета юристов для своей родственницы. Несколько лет назад она вышла замуж (муж москвич - она приезжая). Муж зарегистрировал её к себе с согласия (мамы-свекрови и брата) в муниципальную квартиру. Через год муж умер. После его смерти свекровь пыталась избавится от невестки и выгнав из квартиры и выписав её приватизировала квартиру. Прописку родственница восстановила, но в приватизации участвовать не могла, т.к. уже раньше приватизировала квартиру в другом городе. Сейчас свекровь и брат мужа умерли. Родственница одна прописана в квартире, но нарисовались родственники умершего мужа и свекрови и стали претендовать на наследство. Претендентка на наследство вроде приходится племянницей или двоюродной племянницей бывшей свекрови. Собственно сам вопрос. Кто больше прав имеет на наследство. Невестка (муж умер раньше матери и до приватизации квартиры) или непонятно откуда взявшиеся родственники, но доказавшие свои родственные связи.

Ответы на вопрос (6):

Невестка прав не имеет, если у нее нет завещания или она не была на иждивении умерших последний год жизни. В то же время родственники умерших возможно пропустили срок, необходимо в ДГИ сообщить о том, что они не принимали наследство. Ей выгоднее чтобы квартира стала муниципальной

Невестка вообще права на наследство за свекровью не имеет .У нее только право проживания в этой квартире.

Наличие регистрации в квартире никак не влияет на право собственности. Поэтому, так как муж не принимал участие в приватизации и его доли в квартире нет, то наследовать за свекровью могут только их дети в порядке представления. Она никаких прав на эту квартиру не имеет.

Возможно, восстановление права наследования доли в квартире (как супруга).

Появившиеся родственники должны (но не факт) доказать свои права наследования.

В итоге - 2 судебных дела...

Невестка не имеет право на наследство в виде этой квартиры. Родственники должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, доказать свое родство.

Родственники имеют право, а вот невестка нет.