Я хотела бы узнать имею ли я право на долю в наследстве моего деда.

• г. Тамбов

Я хотела бы узнать имею ли я право на долю в наследстве моего деда. У деда собственный дом. У него двое прямых наследников-это его дети. Я внучка, прожила и была в этом доме прописана пять с половиной лет, затем выписалась и через 10 месяцев дед умер.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вера.

Если ко дню открытия наследства после умершего деда нет в живых Вашей мамы или отца(тот из них кто является сыном или дочерью наследодателя,которые являются наследниками по закону 1-й очереди), то ВЫ призываетесь к наследованию, согласно ст.1156 ГК РФ в порядке наследственной трансмиссии и будете наследовать долю матери или отца.Для принятия наследства этого необходимо подать заявление в нот.контору о принятии наследства по месту открытия наследства.

Хочу дополнить свой ответ.Наследственная трансмиссия наступает,если наследник(в Вашем случае мать или отец), призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию.

Если наследник по закону 1-й очереди ( в Вашем случае мать или отец) умер раньше деда(своего отца), то в этом случае, ВЫ - внучка наследуете по праву представления, согласно ст.1142 ГК РФ.Есть исключения,предусмотренные законом,когда внуки не наследуют по праву представления.Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ)т.е.если отец(мать)лишили Вас наследства.

Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса(недостойный наследник)

Т.О. имеет правое значение был ли в живых отец(мать) на день смерти Вашего дедушки и был ли он призван к наследованию.