Я прекрасно понимаю что это отстронение как и завещание это всё документы которые не дают абсолютно никаких гарантий.

• г. Краснодар

Очень нужна Ваша помощь в вопросе который не дает мне спокойно жить уже 2,5 года. Ситуация такая. Моя мама вышла замуж за моего отчима когда мне было 9 лет. На тот момент у нас с мамой и у отчима были по маленькому домику без удобств. После регистрации брака они обменяли свои 2 дома на одну двухкомнатную квартиру. В ней мы прожили 14 лет. Потом я ушла на квартиру с гражданским мужем, а через год они выставили на продажу эту квартиру так как начали строительство дома. На момент продажи квартиры я была совершеннолетняя и была там прописана. Чтобы продать квартиру потребовалось её приватизировать. Приватизировали её целиком на одного отчима. Вот сейчас они живут в своем новом доме (я была там какое-то время прописана) и недавно я узнаю что они дом как и землю на которой он стоит целиком и полностью оформили на одного отчима. Они прекрасно знали что я против такого единоличного оформления во-первых потому что отчим очень скользкий человек и из-за денег способен на многое, во-вторых отношения у нас с ним более чем прохладные, а в третьих у него есть ДОЧЬ от первого брака. Сейчас когда я пришла и в очередной раз попросила переоформить дом на 3 равные части, он сказал что не будет аргументируя это тем что тогда прейдется платить большие налоги на дом. Предложил мне для моего успокоения написать на меня завещание и оформить какое-то отстронение (или как это правильно называется) на свою родную дочь, так как не планирует ей что-либо оставлять. Я прекрасно понимаю что это отстронение как и завещание это всё документы которые не дают абсолютно никаких гарантий. Вопрос у меня такой: имею ли я право на долю в этом доме так как после продажи нашей общей квартиры не получила ничего в замен и осталась без угла. И второй вопрос: может ли отчим каким-либо способом оставить мою мать ни с чем. Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Очень жизненный вопрос : что могу пояснить, квартира,которая приобреталась вашими родителями в браке и затем продавалась, являлась совместно нажитым имуществом, если конечно только Ваш отчим не является гражданским мужем Вашей матери. Ситуация до боли проста, при отсутствиии завещания в зависимости от сложившихся жизненных ситуаций : в случае смерти Вашего отчима наследником первой очереди является ваша мать, затем его (отчима) дочь, ну и потом уже прочие наследники (если таковые отыщуться). В случае смерти Вашей матери : наследником первой очереди является ее супруг (отчим ), затем Вы, как вторая очередь и следующие если имеются наследники.

Имеется и другой разворот событий : Ваш отчим как человек здавомыслящий должен отдавать себе отчет в том, что наличие у него родной дочери всегда может и должно породить спор о наследстве, не составь он завещание заблаговременно. Завещание это Ваш единиственый ключ к спокойствию, другой вариант, что его можно оспорить, тогда Вам лучше уже сейчас сходить к нотариусу на консультацию и обговорить дальнейшее движения, поскольку самым оптимальным может оказаться и договор дарения, т.е ваша мать могла бы подарить свою (законную) часть вам.