Как уволиться и искать новую работу в Москве, не рискуя потерять статус безработного?

• г. Красногорск

Я фельдшер-лаборант в Москве, хочу уволится с работы, и встать на биржу труда с целью поиска новой работы или переквалифицикации (я не собираюсь сидеть дома вечно), но в законе написано, что если я откажуть от двух предложенных работ, в течение 10 дней после постановки на учет, то меня не признают безработным. Как это понять? Очень расплывчатый термин подходящая работа. Самостоятельные поиски не принести результата. Как быть если эти два раза будут не подходящими. Как действовать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Работа, предлагаемая Вам, должна Вам и соответствовать. Кроме того, идя по направлению - объясняйте потенциальному работодателю (а, как правило, это лишь кадровик), что Вы для предложенной должности не подходите (кадровику тоже не нужны проблемы - брать на должность человека, у которого нет желания у них работать).

Подходящая работа - это работа, которая соответствует вашему образованию и (или) квалификации. Если не будет подходящей работы, то будут платить пособие по безработице.

То есть по факту мне всем работодателям, предложенным биржей, надо не понравится ? И в этой ситуации они сами напишут отказ от работника? И далее после этих 10 дней присваивают статус безработного? И выплата пособий действительно рассчитывается из среднемесячной за последние 3 месяца? Заранее большое спасибо!