Что делать, если мать не заботится о ребенке с хроническими заболеваниями?

• г. Санкт-Петербург

Что делать в такой ситуации? У мужа сын от первого брака, почти 6 лет. Ребенок проживает с матерью, но три дня в неделю у нас по договоренности. Ребенок имеет хронические заболевания приобретенные из-за плохого ухода - неврологические, аденоиды, стоят диагнозы недоразвитие речи, алалия, дизартрия. Усилиями мужа сын устроен в коррекционный сад. Мать его развитием и воспитанием не занимается никак, работает и выстраивает свою жизнь так, что практически его не видит. По здоровью ничего не делает, ребенок насквозь больной постоянно в садике, по развитию не знает элементарного - например своей фамилии. Сегодня логопед в саду прямым текстом заявила мужу, что сын хуже всех успевает на занятиях, практически не обучаем, налицо полное отсутствие внимания от матери. Никакие разговоры и прочее не помогают. Определять место жительства с отцом пока не хотелось бы,все же мальчик маленький. Но можно ли через отдел опеки как-то повлиять на такую мать? При условии, что она работает, есть жилье, не злоупотребляет. И именно в этом все дело - не больная, не ущербная, алименты получает порядка 20000 ежемесячно. Но ребенком не занимается.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Отец может определить место жительства ребенка с собой.

Можно привлечь к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей, но так может дело дойти и до отобрания ребенка и помещения в гос.учреждение.

Если отца состояние здоровья ребенка действительно интересует, надо ставить вопрос о его проживании с отцом (по соглашению родителей, либо при отсутствии согласия в судебном порядке). 6 лет не такой уж и маленький, скоро в школу. Будет к матери в гости ходить.