если я не получаю субсидию то я имею право на получение льготы на капремонт...

• г. Багаевская

Если я не получаю субсидию то я имею право на получение льготы на капремонт...

Ответы на вопрос (2):

Льготы на кап.ремонт никак не связаны с субсидией на оплату жилья. Льгота по взносам на кап.ремонт предоставляется определенным категориям граждан-собственников жилых помещений. Ст.169 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Субсидия не имеет никакого отношения к кап.ремонту.

Кто имеет право законно не платить за капремонт?

Обязанность платить за капитальный ремонт в соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ распространяется на собственников жилых помещений. Таким образом, наниматели, который еще не приватизировали жилое помещение, от уплаты взносов за капитальный ремонт освобождаются. За них капремонт оплачивает государство или муниципалитет в зависимости от того, к какому жилфонду относится данное помещение.

В соответствии с ч.1 ст. 168 ЖК РФ, не включаются в программу капитального ремонта дома, в которых менее трех квартир.

Не платят взносы на капремонт жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу капремонта, то средства из фонда будут использоваться для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ).

Не платят за капремонт собственники помещений в домах, в отношении которых исполнительными органами государственной власти или органом местного самоуправления принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд (ч.2 ст.169 ЖК РФ).

Имеют право не платить за капремонт собственники квартир в МКД, которые выбрали способ аккумуляции средств на специальном счете и уже собрали средств больше, чем установлено минимальным размером фонда капремонта в данном субъекте Федерации. В этом случае собственники на общем собрании вправе временно приостановить сбор взносов за капремонт (это не касается должников) — ч.8 ст.170 ЖК РФ.

Можно ли не платить за капремонт?

Кому предоставили льготу по оплате капремонта с 1 января 2016 года?

1 января 2016 года вступили в силу изменения в ЖК РФ, внесенные ФЗ от 29.12.2015 № 399-ФЗ. В соответствии с изменениями (п. 2.1 ст. 169 ЖК РФ), субъектам РФ предоставлено право компенсировать отдельным категориям граждан расходы на капремонт, рассчитанные исходя из минимального размера взноса на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ.

На компенсацию в размере 100% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, если они проживают одиноко или с неработающими членами семьи, достигшими пенсионного возраста. Собственники, достигшие возраста 70 лет, при аналогичных условиях могут рассчитывать на скидку в 50%.

Этим же законом внесены изменения в ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в соответствии с которой право на компенсацию не более 50% предоставлено инвалидам I и II групп, детям-инвалидам и гражданам, имеющим детей-инвалидов.

Спросить
Пожаловаться

Получаю субсидию жкх. Недавно вступила в наследство имею квартиры и дачу. Имею ли я права на дальнейшее получение субсидии?

Служба соцзащиты отказала в получении субсидии по оплате ЖКХ ребенку инвалиду, т. . мной не оплачен капремонт. Наш дом 1959 г, до кризиса стоял в писке по расселению ветхого жилья, поэтому я не платила. При погашении долга за капремонт будут платить субсидию за капремонт только ребенку-инвалиду, а нам с мужем - нет, т.к. ребенок у нас под опекой. Достаточно ли погасить задолженность по капремонту только ребенка для возобновления субсидии по ЖКХ, если опекунам не положена субсидия на капремонт?

Правомерен ли отказ в субсидии и льгот по инвалидности (1 гр) на оплату в ЖКХ, если есть долг по капремонту? За капремонт не платила ни разу, договор не заключала. Платить за капремонт не хочу, я смертница, капремонта не дождусь.

Если я получаю льготу по ЖКХ, как многодетная семья, могу ли я получить субсидию на капремонт и содержание жилья (льгота не распространяется)?

Являюсь неработающим пенсионером. Как ветеран труда получаю льготы при оплате жкх. Сумма квартплаты с учётом льгот составляет две тысячи шестьсот рублей. Пенсия по старости семнадцать тысяч. Имею ли я право на получение субсидии.

Живу в доме ЖСК.

Получил право на льготы по оплате капремонта с 01.01.2016.

Как реализовать мне это право?

Правление ЖСК отказывается уменьшать в платежке сумму за капремонт и предлагает мне в частном порядке получить льготу от отдела жилищных субсидий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как я являюсь малообеспеченной и получаю пособие в размере 270 рулей на одного ребенка, я имею право на получение субсидии на оплату комуслуг. Скажите пожалуйста а как выплачивается субсидия?

Получал, кроме субсидий жкх, льготы а)за содержание жилья, б)по оплате жкх. Приватизировал квартиру (на жену), льготу за содержание жилья убрали. Положена мне теперь льгота за капремонт, если я являюсь инвалидом, а жена-пенсионеркой по возрасту с небольшой пенсией?

Имею ли я льготу по оплате взносов за капремонт, получаю льготы по оплате жкх как вдова военнослужащего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение