Обязательное пенсионное страхование - выплаты по договору с гражданином РФ, проживающим за границей
199₽ VIP

• г. Челябинск

Российская организация заключила гражданско-правовой договор с гражданином РФ, постоянно проживающим и работающим за границей (Германия). Вопрос: облагаются ли выплаты в пользу указанного лица (гонорар) страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? И нужно ли этому лицу получать СНИЛС? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Анна,

исходя из того, что иностранный гражданин постоянно проживает и работает на территории Германии, согласно EStG его доходы подлежат т.н. неограниченному налогообложению согласно того же EStG. А поскольку все его расходы, понесённые на пенсионное обеспечение (включая полисы за рубежом) могут учитываться при налогообложении в виде вычетов, то и все выплаты по таким полисам подлежат регулированию согласно немецких норм.

Кроме того, между Германией и Россией существует соглашение об избежании двойного налогообложения.

Разъяснения по конкретным ситуациям возможны только на платной основе. Обращайтесь в личную электронную почту.

Буду рад, если мой ответ поможет сориентироваться в посталенных вопросах.

С уважением

V.Haupt

Это лучший ответ

В части социального страхования от несчастных случаев и профессионального заболевания — выплаты производятся в отношении и резидентов РФ, и нерезидентов РФ, работающих по трудовому договору, а также по гражданскому договору — но только в том случае. если в самом гражданском договоре закреплена обязанность уплачивать такие взносы: ФЗ-125 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Что касается нерезидентов и взносов на ОМС и в пенсионный: 4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Следовательно, за нерезидентов, работающих по гражданско-правовому договору за пределами РФ, взносы в Пенсионный и Фонд ОМС не платятся.

облагаются ли выплаты в пользу указанного лица (гонорар) страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование? И нужно ли этому лицу получать СНИЛС?с гражданином РФ

---облагаются по общим правилам в т.ч и на пенсионное страхование . См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.07.2015)

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Господа юристы, благодарю за ответы, но я прошу обратить внимание на то, что договор заключается именно с гражданином России, который тем не менее не является налоговым резидентом страны. Кроме того, все же хотелось бы получить ответ на вопрос относительно необходимости получения СНИЛС. Спасибо.

за нерезидентов, работающих по гражданско-правовому договору за пределами РФ, взносы в Пенсионный и Фонд ОМС не платятся.

см. мой ответ выше. ---облагаются по общим правилам в т.ч и на пенсионное страхование . См. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Господа, здесь вообще возможно получить ответ именно на тот вопрос, который задан?). Еще раз обращаю ваше внимание на то, что договор заключается с гражданином России, постоянно проживающим и работающим за рубежом. Работа в рамках договора будет выполняться на территории России (договор заключает Российская компания). Нужен ли СНИЛС?

Очень помог ответ Антонины Васильевны - огромное спасибо, хотела бы отблагодарить специалиста и буду рада за подсказку о том, как это сделать. Остальным юристам - большое спасибо и пожелание все же иногда читать заданные вопросы немного внимательнее))