Как подтвердить родство с умершей матерью при оформлении наследства, если свидетельство о рождении не подходит из-за другой фамилии?

• г. Красноярск

Моя мама умерла, я сейчас оформляю наследство, нотариус требует подтвердить, что она является действительно моей матерью, свидетельство о рождении мое не подходит. Она была на другой фамилии. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Придется в судебном порядке устанавливать данный факт.

нужно подать в суд заявление об установлении родственных отношений

Добрый день.

Если документально вы подтвердить не можете то есть возможность установления родственных связей в судебном порядке.

Если я правильно понял то, после вашего рождения ваша мама меняла фамилию? А документ о смене фамилии, о заключении/расторжении брака имеются? или иные документы на основании которых изменена фамилия?

С уважением,

Юридическая компания "Барристер групп"