Как победить банк и списать штрафные санкции по решению Президиума ВАС от 02.03.2010?
50₽ VIP

• г. Москва

Реально ли заставить банк списать штрафные санкции за просрочку платежа, пользуясь решением Президиума ВАС от 02.03.2010 http://www.rospotrebnadzor.ru/press_center/press/21238/ , сейчас банк отказывается списывать штрафы, предлагая подавать в суд.

Ответы на вопрос (5):

суды общей юрисдикции не всегда руководствуются суд. актами ВАС РФ, через суд защищайте свои права.

Sharaf, г.Москва, Россия,

а разве в этих решениях говорится о списании штрафных санкции за просрочку платежа?

По аналогии (или прецедентам) и правильном обосновании исковых требований можно взыскать в суде все, что перечислено на указанном вами сайте (но не списать санкции за просрочку).

С уважением,

Андрей Останин

Насколько я понимаю из разъяснений на сайте Роспотребнадзора - включение пункта о взимании штрафов и пени за просрочку платежа в кредитный договор признано незаконным (цитата: за подобное неисполнение обязательства у банка и без того есть право требовать досрочного возврата всей оставшейся суммы с причитающимися процентами). И тем более банк не имеет права их начислять. Я правильно понимаю это решение?

Правильно Вы понимаете, но для этого надо заявить в суд требование о признании недействительным данного условия договора. Либо иск о применении последствий недействительности данного условия. Если же ничего не заявлять, то будут продолжать начислять штрафные санкции, ведь условие не отменено и действует, а решение ВАС признало незаконным условия договора одного определенного банка, но не того, которому Вы должны. Поэтому Вам надо действовать самому.