Вопрос о реализации жилплощади после развода через суд с маленьким ребенком, зарегистрированным в квартире

• г. Находка

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Собираюсь развестись через суд. У меня маленький ребенок - 5 лет. Имею в собственности квартиру, приобретенную до брака. Если я пропишу в ней ребенка, смогу ли я в дальнейшем реализовать жил. площадь без осложнений?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если просто пропишите, то сложностей при продаже не будет.

Разрешение органа опеки на продажу квартиры требуется в том случае, если ребенок имеет долю в праве собственности на жилое помещение, а не просто прописан в нём (ст.20, 21 ФЗ "Об опеке и попечительстве").

А как мой родной ребенок может не иметь долю в праве собственности?

Здравствуйте! так и не имеет - прописка не порождает право собственности . имущество родителей на детей не делится . это закон