Возможность платить банку напрямую или через приставов - что выбрать?

• г. Тюмень

Уменя пршел суд присуждена сумма в банк. Но с банка позвонили и сказали что я могу платить им и тогда они не будт подавать к приставам это возможно и нужно ли с ними заключать договор или это лажа все же платить через приставов.

Ответы на вопрос (3):

это возможно, но только плата по квитанциям

В настоящее время исполнительный лист взыскатель может не отдавать приставам,а предъявить его в банк где имеются счета у должника,а также отправить по месту работы должника. В вашем случае возможна оплата непосредственно взыскателю,но с обязательно сохраняйте платежки с платежами,так как если вы не выплатите долг за 3 года,банк по истечении 2х лет отдаст исполнительный лист приставам,так как срок предъявления исполнительного листа 3 года.

Договор не нужен, назначение платежей указывайте оплата по исполнительному листу.

Только сначала узнайте имеется ли действительно исполнительный лист,каким судом вынесено решение.

Если вынес мировой суд без вашего участия,решение возможно отменить.

Здравствуйте!

Это зависит от многих факторов. если нет решения суда, то все внесённые вами в банк деньги будут списаны на оплату неустоек, и ни копейки в основной долг. Затем через три года пока вы им платите. банк подаст на вас в суд и всё снова с вас взыщет, вместе с основным долгом, процентами, пенями и штрафами.

Вывод: надо узнать есть ли решение суда. Если нет, то в Банк ничего не платить.