Инвалид ДЦП стоит с ящиком для пожертвований - грозят ли ему наказание по закону?

• г. Набережные Челны

Суть вопроса такова: Мой друг-инвалид ДЦП с детства. Сейчас ему за 30 лет. Он взял ипотеку, но платить очень сложно - пенсия маленькая, а на работу никуда не берут! В итоге он, чтобы заработать на жизнь, стоит в торговом центре с ящиком для пожертвований. Он спрашивает, грозит ли ему какое наказание по закону, ведь он стоит с ящиком как физ лицо. Иного способа заработать на жизнь у него нет, увы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Не грозит в данном случае

Здравствуйте.не грозит ничего