В поисках справедливости - как я пытаюсь доказать стаж работы мужа в ФТС для получения пенсии и льгот
199₽ VIP

• г. Омск

Я вдова, муж погиб 3 года назад. Муж работал в ФТС. Пенсию не заработал, так, как не засчитали стаж работы в Казахстанской таможне. В казахстанской таможне работал с 1994 по 2001. Я получаю пенсию на троих детей по потере кормильца. Но льгот ни каких нет. Если бы была пенсия у мужа наверное были бы. В частности меня интересует санаторно-курортное лечение. Дети часто болеют. Муж погиб не при исполнении. Можно ли все-таки добиться что бы мужа признали пенсионером с выслугой более 20 лет? А если нет, все-таки имеем ли мы право на санаторно-курортное лечение от ФТС?

Ответы на вопрос (4):

Полагаю, что не сможете Вы обжаловать отказ ПФР, но если считаете его незаконным обжаловать имеете право. Отказы пенсионного органа в назначении досрочной пенсии по старости обжалуются в порядке искового производства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии":

1. Обратить внимание судов, что в силу пункта 1 части 1 и части 3 статьи 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) дела по спорам об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии, а также по иным спорам, связанным с назначением и выплатой трудовых пенсий, подведомственны судам общей юрисдикции.

В случае несогласия с решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, гражданин вправе обжаловать его в вышестоящий орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) обратиться в суд с соответствующими требованиями (пункт 7 статьи 18 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 173-ФЗ).

2. При разрешении вопроса о подсудности спора, связанного с реализацией гражданином права на трудовую пенсию, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 ГПК РФ:

а) дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей на день подачи заявления (например, в случае предъявления иска о взыскании назначенной, но не выплаченной трудовой пенсии, о взыскании излишне выплаченных сумм пенсии), в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 23 ГПК РФ подсудны мировому судье;

б) дела по искам, не подлежащим оценке (например, дела по спорам, возникающим в связи с отказом в установлении трудовой пенсии, о восстановлении срока на обращение в соответствующий орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за выплатой средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица), в силу статьи 24 ГПК РФ подсудны районному суду;

в) в случае объединения связанных между собой требований, не подлежащих оценке, и требований имущественного характера, подлежащих оценке (например, требований о признании права на назначение пенсии по старости ранее общеустановленного законом возраста (60 лет для мужчин или 55 лет для женщин), и о взыскании пенсии, не полученной в связи с необоснованным отказом в ее назначении), дело подсудно районному суду.

3. Иски по делам, связанным с реализацией гражданами права на трудовую пенсию, предъявляются по общему правилу территориальной подсудности - по месту нахождения ответчика (соответствующего органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, отказавшего в назначении пенсии или выплачивающего пенсию).

Нет. Права на лечение от ФТС Вы к сожалению не имеете. Это не предусмотрено действующими нормативными актами. Оснований для признания выслуги 20 лет из Вашего вопроса не усматривается.

См.

ФТС РФ от 09.06.2008 N 01-11/23184 (ред. от 21.08.2009) "О направлении Рекомендаций о порядке отбора, направления и пребывания должностных лиц таможенных органов в лечебно-оздоровительных учреждениях ФТС России"

-

2. Рекомендации распространяются на:

а) сотрудников таможенных органов, проходящих службу в таможенных органах по контракту в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 45 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", и членов их семей;

б) сотрудников таможенных органов, имеющих выслугу 20 лет и более, уволенных со службы в таможенных органах в соответствии с пунктом 5 статьи 51 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации", и членов их семей;

в) лиц, назначенных на государственные должности федеральной государственной службы и на должности работников организаций бюджетной сферы в соответствии с пунктами 7 - 9 статьи 3 Федерального закона от 30 июня 2002 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)", и членов их семей;

г) федеральных государственных служащих и членов их семей.

(в ред. письма ФТС РФ от 21.08.2009 N 01-11/39616)

К членам семьи относятся:

- супруг (супруга), состоящий в зарегистрированном браке;

- дети от 4 до 18 лет;

- дети от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

3. Санаторно-курортное лечение и оздоровление является одним из звеньев в общей системе лечебно-профилактических мероприятий, направленных на восстановление и поддержание трудоспособности лиц. Их цель - сохранение и укрепление здоровья, профилактика различных заболеваний.

Льгот нет,в соответствии с ФЗ Российской Федерации от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи" через органы соцзащиты могут получить путевки только дети-инвалиды.

В настоящее время порядок направления детей, детей с родителями в санатории Минздравсоцразвития и санаторно-курортные учреждения ФМБА России регламентирован:

Приказом Минздравсоцразвития России №138н от 27 марта 2009 г. «О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России», информационным Письмом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.05.2009 г. № 14-5/10/2-4265 «О направлении детей на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России».

План распределения путевок утверждается ФМБА и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

Вопрос показанности санаторно-курортного лечения всегда решает лечащий врач. «Направление детей в возрасте от 3 до 18 лет на санаторно-курортное лечение осуществляется по результатам медицинского отбора, который проводят лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) по месту жительства ребенка. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения у ребенка врач-педиатр выдает справку для получения путевки (Форма №070/у-04 «Справка для получения путевки» скачать MS-Word) на санаторно-курортное лечение и санаторно-курортную карту (Форма №076/у-04 «Санаторно-курортная карта для детей» скачать MS-Word ). На основании этих документов орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения принимает решение о направлении ребенка в санаторий Росздрава и выдает соответствующую путевку. При наличии противопоказаний для санаторно-курортного лечения принимается решение о возврате документов в ЛПУ с мотивированным обоснованием отказа».

Так как ваш муж погиб не приисполнении служебных обязанностей то вашей семье не положены социальные гаранти установленые нижеуказаным федеральным законом.

К сожалениюВы не сможете чтобы вашего погибшего мужа признали пенсионером с выслугой боле 20 лет Причина здесь простая такой механизм признания не предусмотрен законодательством РФ

Весьма сочувствую Вам но в рамках законодательства РФ вы никах льго для вашей семье не сможете добиться в том числе и права на санаторно-курортное лечение

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от 14.12.2015) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей

1. Членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) денежная компенсация расходов, связанных с оплатой проезда железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники:

а) к месту лечения в санаторно-курортной организации уполномоченного федерального органа исполнительной власти и обратно (один раз в год);

б) к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно, в том числе за пределами территории Российской Федерации (один раз в год);

2) ежемесячное пособие на содержание детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации;

3) ежегодное пособие на проведение летнего оздоровительного отдыха детей в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации;

4) однократное возмещение расходов, связанных с проездом на избранное место жительства и перевозкой до 20 тонн личного имущества в контейнерах железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, другими видами транспорта (за исключением воздушного при перевозке личного имущества).

2. Порядок проезда членов семьи, а также родителей сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, к месту его погребения, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, определяется Правительством Российской Федерации.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

4. Право на социальные гарантии, установленные настоящим Федеральным законом членам семьи, а также лицам, находящимся на иждивении сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, сохраняется за ними в случае:

1) гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах;

2) смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в учреждениях и органах, вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах, до истечения одного года после его увольнения со службы в учреждениях и органах вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

Статья 12. Страховые гарантии сотруднику и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

1. Жизнь и здоровье сотрудника подлежат обязательному государственному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответсвующий финансовый год