Как стать совладельцем квартиры с мужем и ребенком - процедура и необходимые документы

• г. Саратов

Муж является собственником квартиры и я с ребёнком тоже хочу быть собственником. Чтобы все вместе были документально собственниками. Долями. Где это делают и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Муж может подарить вам доли в квартире (путем составления договора дарения). Документы оформляются в Росреестре.

Муж вам может подарить долю. например 1/2 и вы тоже будете собственником.

Если ваш муж является единоличным собственником квартиры на основании наследства, дарения, либо приватизации, то обеспечить вас и ребенка долями он может на основании договора дарения долей.

Если квартира оформлена только на вашего мужа, но приобретена по возмездной сделке (например купля-продажа) в зарегистрированном с вами браке то эта квартира считается общим совместно нажитым имуществом и с вами как с женой, он может заключить соглашение, которым вам как жене будет выделена доля.

В отношении ребенка нужно делать договор дарения.

Для совершения сделки нужны правоустанавливающие документы на квартиру.