Возможность снять деньги по доверенности на распоряжение вкладом в Сбербанке после смерти мамы

• г. Санкт-Петербург

Оформила доверенность на распоряжением вкладом в Сбербанке от мамы, отдала вчера её на проверку в банк, а сегодня мама умерла. Есть ли ещё шанс снять деньги, хотя бы на похороны.

Ответы на вопрос (2):

Можно только быстро и при условии, что нет других наследников, которые могут поднять данный вопрос.

Можете обратиться к нотариусу с заявление о выдаче распоряжения об оплате расходов на погребение.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 69. Оплата расходов за счет наследственного имущества

Нотариус по месту открытия наследства до принятия наследства наследниками, а если оно не принято, то до выдачи государству свидетельства о праве на наследство, дает распоряжение об оплате за счет наследственного имущества следующих расходов:

1) на уход за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны и на обустройство места захоронения;

Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться и иные случаи оплаты расходов за счет наследственного имущества.