Возможность уйти в отпуск при сокращении должности и право работодателя отказать в этом

• г. Оренбург

Мне сегодня в устной форме сказали, что сокращается моя должность, соответственно сокращаюсь и я. Могу ли я сейчас уйти в очередной отпуск? Есть ли у моего работодателя право мне отказать в этом? Я хотела бы получить ответ здесь, а не по телефону. Такой возможности нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Уведомление о сокращении выдается в письменной форме. Скорее всего, вам хотят предложить написать заявление по собственному. Не смейте этого делать

Можете уйти в отпуск, если по графику. Или только по соглашению с работодателем

в отпуск уйти можете, о сокращении должны предупредить за два месяца письменно и выплатить две зарплаты