Отказ работодателя от выплаты зарплаты за отпуск и дальнейшие действия - как защитить свои права?

• г. Москва

Дело в том, что в декабре перед НГ директор попросил меня написать заявление на на отпуск б/с зп с января по февраль 2016 года, сказав что не может мне платить по причине отсутствия заказов, в очередной отпуск тоже не отпустил по этой же причине. Работаю я помощником руководителя, а проще сказать офис-менеджером и вся бумажная работа на мне. В общем поняв, что содержать себя и своего 6 летнего сына эти 2 месяца я не смогу, я решила уехать в гости к знакомым, давно звали. Ни аванс, ни зп за декабрь я не получила. Сейчас на дворе 10 марта а зп нет. С директором списывалась по вотсапу, обещал выплатить зп но ничего не сделал. А сегодня заявил что я должна была выйти на работу в марте потому как заявление я писала до 29 февраля. По его вине я не могу вернуться домой, элементарно нет денег на билеты, эту причину я ему озвучивала не один раз в переписке. Что мне делать в этой ситуации, как защитить свои права, если вдруг он захочет уволить меня за прогул и какие последствия ждут его?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы обязаны были выйти на работу 29.02. Работодатель обязан выплатить долг по зарплате+ неустойку, обратитесь в суд.

Обратитесь в инспекцию по труду.

Отсутствие на работе более 4 часов подряд является прогулом. Подайте директору заявление о предоставлении отпуска за свой счет за те дни марта, в которые Вы на работе отсутствовали.

Отправьте телеграмму о невозможности выхода на работу, это обезопасит вас от увольнения за прогулы. В кратчайшие сроки возвращайтесь на работу.

Подавайте иск в суд о взыскании ЗП в срочном порядке (срок 3 месяца с даты, когда узнали о нарушении права).