Соседи пожаловались на громкую музыку - что ждать от Администрации Мурманской области?
398₽ VIP

• г. Мурманск

22.02.2016 в 22.10 соседи позвонили в полицию, по поводу громко звучащей музыки. Приехали сотрудники полиции, в квартире уже было тихо. Мы живем в Мурманской области, закон о тишине и покое граждан в Мурманской области запрещает шум в выходные и праздничные дни ПОСЛЕ 23.00! Позже меня вызвал к себе участковый, который сказал, что я ничего не нарушила, взял объяснения и все. Теперь мне пришло уведомление о том, что участковый направил материалы дела в комиссию Администрации. Что за этим последует? Будет ли на меня наложен штраф?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Нет , не должны , так как Вы не нарушили, нет состава. Если наложат штраф - обжалуйте в суд.

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Нет. На Вас штраф может быть наложен. Но Ваша вина должна быть доказана. (ст. 1.5 КоАП РФ). Скорее всего будут рассматривать вопрос привлечения к ответственности. Ссылайтесь там, что не шумели, считаете себя не виновными. Вопрос будет штраф или нет будет зависеть от того какие доказательства есть в материалах дела. Вы можете с ними ознакомиться.

Думаю, что Вам ничего не грозит. ЗАКОН МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 03 июля 2015 года N 1888-01-ЗМО

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ гласит:

Статья 2. Периоды времени, в которые не допускается нарушение тишины и покоя граждан

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:

1) с 22.00 до 24.00 часов и с 00.00 до 08.00 часов ежедневно, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 2 настоящей статьи;

(в ред. Закона Мурманской области от 02.11.2015 N 1931-01-ЗМО)

2) с 23.00 до 24.00 часов в пятницу, субботу, нерабочие праздничные дни, установленные законодательством Российской Федерации (далее - нерабочие праздничные дни), и дни, предшествующие нерабочим праздничным дням, и с 00.00 до 12.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона;

(подп. 2 в ред. Закона Мурманской области от 02.11.2015 N 1931-01-ЗМО)

3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов, предусмотренных подпунктом 1 статьи 3 настоящего Закона, в части действий, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона;

4) с 20.00 до 23.00 часов ежедневно в отношении защищаемых объектов в части действий, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 статьи 4 настоящего Закона.

Что за этим последует??? Будет ли на меня наложен штраф?

---на вас будет наложен штраф за нарушение тишины и покоя граждан. см.

Закон Мурманской области от 02.11.2015 N 1931-01-ЗМО

Это лучший ответ

Здравствуйте! В Ваших действиях не усматривается нарушений Закона Мурманской области от 03.07.2015 № 1888-01-ЗМО "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области". Внимательно прочтите документы, полученные от участкового - если там время указано верно, то к ответственности по ст. 6 Закона Мурманской области "Об административных правонарушениях" Вас не привлечь.

В случае необоснованного выставления Вам штрафа, имеете право обжаловать его в вышестоящий орган полиции или в суд, а так же в прокуратуру.

На данном этапе выясните, какой вывод сделал участковый в отношении Вас и каким актом его зафиксировал: постановление, протокол? Если участковый установил Вашу вину, то срочно обжалуйте соответствующий акт в приведенном мной порядке.