Продажа 1/2 2-х комнатной квартиры через банк по мат капиталу - Нужно ли платить налог при сумме сделки 1 998 000 руб?

• г. Екатеринбург

Мы с сестрой владеем 2-х комнатной квартирой по 1/2. Продаём её через банк по мат капиталу. Если общая сумма сделки будет 1 998 000 руб, то есть по 999 тыс. на каждого продавца, будем ли мы платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вы собственники имущества более 3-х лет, то налога не будет в силу ст. 217 НК РФ. Если менее 3-х лет продаете доли одной сделкой, то у Вас на двоих будет вычет по ст. 220 НК РФ по 500000 р., а если разными договорами, то вычет составит на каждую по 1000000 р.