Подошль н нач. паспортного стола, для прописки выписали штраф 2000 руб. Законно ли это?

• г. Набережные Челны

Выписались 7.06.09 отметка о прибытии на место от 17.07.09 г досихпор не прописывают из-за военкомата, документы в другом городе по запросу еще не пришли. Подошль н нач. паспортного стола, для прописки выписали штраф 2000 руб. Законно ли это? Можно ли в такой ситуации обойтись без штрафа?

Ответы на вопрос (1):

Оксана, здравствуйте! Если я правильно поняла, то Вы прибыли в другое место жительства более, чем через один месяц. Так? Если да, то наложение штрафа вполне законно, к сожалению, так как, согласно закона, граждане, сменившие место жительства, обязаны отдать документы на регистрацию по другому месту жительства в течение семи дней со дня прибытия. Повторюсь, если , конечно, Вы данный срок пропустили, то штраф взыскан законно.

А вот что касается военкомата - тут совсем не понятно. Какое отношение имеет постановка на воинский учет к регистрации?? Данная норма закона (ранее она была в Постановлении Правительства РФ № 713) ИСКЛЮЧЕНА еще в 2002 году. И с 2002 года и постановка на рег. учет и снятие с рег. учета, в соответствии с Постановлением правительства РФ № 599, происходит НЕзависимо от постановки и снятия с воинского учета.

С уважением,

Харченко О.В.