Как отказаться от оформленной страховки при получении кредита в банке ВТБ 24 и возможность получить обратно часть суммы?

• г. Саратов

Мне дали кредит наличными 420000 руб., а. На руки я получила 350000 - остальное страховка, в договоре прописано, что я всегда могу от нее отказаться. У меня такой вопрос: как это сделать и какую сумму я могу получить обратно. Кредит я получила в банке ВТБ 24. В страховом полисе написано, что это страхование моей жизни и здоровья и я не увидела связи между кредитом и страховкой. На момент оформления кредита мне не было известно, что мой работодатель Министерство Обороны РФ уже застраховало мою жизнь, здоровье и трудоспособность. Причем, для меня это было бесплатно, но расторгнуть трудовой договор в течении 6 месяцев я не могу. Я не являюсь военнослужащим, просто работаю в военном госпитале. Могу ли я просто отказаться от уже оформленной страховки в банке? Кстати страховка не раскидана по платежа, как обычно, а перечислена в страховую компанию ВТБ 24 страхование вся сразу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо написать претензию с требованием о расторжении договора страхования, на основании ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Претензию подавайте в двух экземплярах. Второй экземпляр Вы даете сотруднику магазина/банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.

В претензии укажите адрес, телефон, и срок, в течение которого ожидаете получить ответ (лучше, если этот срок составит 10 дней) и исполнение требований потребителя.

Ожидаете ответов. Если в течение установленного срока магазин/банк не ответит - Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск госпошлиной не облагается и подается в районный суд по месту жительства.

Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор и Прокуратуру.

Добрый день. Возврат страховой премии возможен, только если это предусмотрено Вашим договором страхования, полисом или правилами страхования страховщика - при досрочном погашении кредита (ст. 943, 958 ГК РФ).

Также если Вы сможете в суде признать страховку навязанной, то тогда на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" сможете вернуть все деньги.